6 июля 2009 г.

Как читать электронные книги на iPhone и iPod touch


Обратите внимание: это устаревшая версия статьи. Читайте новую версию, пожалуйста.

Прикупив iPhone и iPod touch, не можете им нарадоваться?

Еще бы – замечательная вещица.

Но вот когда дело доходит до того, чтобы загрузить на нее книг в электронном виде...
У-мм, тут что-то не то...

Музыку играет, видео показывает, фото тоже. А вот книги – поди-ка закачай. Все закрыто со всех сторон.

Простейший выход из этой ситуации – настроить себе почтовый аккаунт в программе Mail, и пересылать книги самому себе по электронной почте.

Только сразу скажу, что этот вариант далеко не самый удобный – программа Mail не предназначена для чтения книг. Это все-таки почтовый клиент. Так что при ее использовании для чтения книг Вы столкнетесь с рядом неудобств (например, Mail не будет сохранять то место, то которого Вы дочитали книгу – и Вам придется каждый раз прокручивать ее до нужного места).

Но хочу Вас обрадовать – есть решение, которое на порядок удобнее. Кроме того, оно тоже бесплатное.

Итак, вот в чем оно заключается.

На iPhone и iPod touch, как Вы знаете, можно загружать разные приложения – игры там, программы для работы и пр.

И в магазине приложений iTunes App Store есть одна программа, которая нам и нужна.
Называется она Files Lite. (Это бесплатная версия такой же программы под названием Files.)
Данная программа представляет собой просмотровщик различных файлов – документов MS Office, документов Apple iWorks (это аналог MS Office на Маке, если Вы вдруг не знали), файлов PDF, картинок, видео, аудио и пр.

Одновременно с просмотровщиком Files Lite включает в себя хранилище файлов - такой себе «встроенный диск» на iPhone / iPod touch. Объем этого диска – 200 МБ. Само собой, этот объем можно увеличить – но для этого придется уже купить полнофункциональную версию Files. Но для электронных книг с лихвой хватит и 200 МБ.

Кроме того, Files Lite является и веб-сервером – данная часть программы нужна для того, чтобы как-то загружать на iPhone и iPod touch произвольные файлы – или копировать их обратно на компьютер.

Итак, чтобы не утомлять Вас рассказами, а дать возможность насладиться чтением, вот примерная последовательность действий:

1. Заходим в iTunes App Store (можно с компьютера, через программу iTunes, а можно и с телефона / плеера). Разумеется, чтобы скачать программу Files Lite, Вам понадобится аккаунт в iTunes App Store. Получить его можно бесплатно – если вдруг не знаете как – отпишите в комментах или по почте – распишу по шагам.

2. В поиске набираете «Files Lite» - чтобы быстро найти эту программу, и не рыскать по каталогу.

3. Когда программа будет найдена, возле ее иконки Вы увидите кнопку «Get App» - то есть, «Скачать бесплатно». Нажимаем, скачиваем.

4. Если Вы качаете через iTunes, то после скачивания надо провести синхронизацию с iPhone / iPod touch, чтобы установить программу. Если же вы качаете прямо с телефона или плеера, то она установится автоматически.

5. После установки программы открываем ее на телефоне / плеере. А на компьютере включаем Wi-Fi – именно через него мы и будем закачивать файлы.

6. На телефоне / плеере при запущенном Files Lite в самом низу экрана Вы увидите оранжевый или красный кружок (как на картинке ниже). Это индикатор, отображающий состояние встроенного веб-сервера.



Когда кружок красный – то это значит, что сервер не запущен.
  
Когда кружок оранжевый – значит сервер запущен, но нет активного Wi-Fi соединения (телефон или плеер не находятся в зоне покрытия активной Wi-Fi сети).

Итак, если кружок красный – нажимаем на иконку шестерни – она тоже внизу, напротив кружочка, и включаем самую первую опцию – «Server Enabled». После этого нажимаем кнопку «Done» («Готово»).

Если после этих действий кружочек стал зеленым – значит сервер включен, и iPhone / iPod touch уже имеют активное Wi-Fi-соединение.

Если оранжевый – надо включить Wi-Fi! Для этого:

А) проверяем, что Wi-Fi на компьютере включен

Б) на телефоне / плеере выходим в заглавный экран – там где иконки приложений; входим в настройки («Settings»), выбираем закладку Wi-Fi, включаем Wi-Fi, выбираем активную сеть (то есть ту сеть, что создана Вашим компьютером); после чего возвращаемся в Files Lite – кружечек должен быть зеленым

7. Подключаемся к iPhone / iPod touch, чтобы закачать на него файлы. Сделать это довольно просто – кстати, в самом Files Lite есть инструкции по подключению для Windows XP, Vista и Mac OS X. Чтобы вызвать эту помощь, надо в главном окне Files Lite нажать на иконку со знаком вопроса (вверху слева на экране).

Но в общем подключение заключается вот в чем – надо просто подключиться к http-серверу по адресу


http://iPhone.local:8080 (для iPhone) или
http://iPod.local:8080 (для iPod touch)

На Маке это реализуется крайне просто – в Finder надо выбрать в меню команду Connect to server, и вбить в поле указанный выше адрес.

В Windows придется создать новое подключения. Увы, я заливал книги через Мак – на PC у меня нет Wi-Fi, но создать новое подключение можно либо по инструкции, заложенной в самой Files Lite, либо в «Проводнике» в меню выбрать команду Сервис / Подключить сетевой диск, а затем в появившемся окне нажать на ссылку «Подписаться на хранилище в интернете или подключиться к сетевому серверу.» (показано на картинке ниже).


После чего откроется Мастер, и нажав пару раз кнопку «Далее» вы увидите то поле, где и надо вбить адрес веб-сервера программы Files Lite.

8. Ну вот, мы почти у конца. Подключившись к серверу, мы увидим папку Public. Туда-то и кидайте Ваши электронные книги. Рекомендую в формате rtf, с крупным шрифтом – чтобы читать было удобно. Разумеется книги в формате .exe iPhone и iPod touch не поддерживает.
После того, как книги загружены, можно отключить Wi-Fi – чтобы не разряжать аккумулятор плеера/телефона. А затем открыть Files Lite, зайти в папку Public, выбрать нужную книгу, тапнуть по ней пальцем – и наслаждаться чтением! Поверните Ваш iPhone / iPod touch – чтобы книга выводилась во всю ширину экрана.

При чтении работают функции промотки, увеличения и уменьшения (разведите два пальца по экрану, и сами увидите), а также запоминается то место, до которого вы дочитали в последний раз.

В общем, крайне удобно – особенно если читать ночью в кровати, параллельно слушая в наушниках музыку.

Приятного Вам чтения!

38 комментариев :

  1. Нихера не работает...

    ОтветитьУдалить
  2. ну наконец-то.... спасибо...

    ОтветитьУдалить
  3. ;) Там действительно все раотает. Ведь сам этим ПО пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть простой способ закачать электронную книгу на айфон для stanza. Для этого есь специальные хостинги, куда можно закачать свой файл, а потом уже с айфона его загрузить. Это проще и безопаснее чем "шарить" комп, что кстати и еще не всегда получается и вообще возможно.
    Например тут http://www.epub4iphone.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Признаюсь, я ПО Stanza так глубоко не исследовал. Хотя, я вначале наткнулся именно на него. Скачать приложение Stanza для iPod touch - и установить его - проблем не составило. Но вот когда я скачал клиентскую часть для Mac OS X (а там аж целых 60 МБ - и что только туда можно всунуть в такой объем?) она даже не запустилась. Попрыгала в доке, и исчезла...

    После этого у меня пропала всякая охота возиться со Станзой. А вот Files Lite заработал сходу, да еще и вполне порядочную функциональность предлагат. Ну а шаринг компа всегда можно отключить, после того как нужные файлы переброшены.

    ОтветитьУдалить
  6. ПАСИБА))))) Всё работает!!! =)))

    ОтветитьУдалить
  7. У меня не получаеться создать аккаунт в iTunes App Store. Помогите!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Летайте самолетами Аэрофлота! :) То есть - пользуйтесь услугами профессионалов. Вот услуга по настройке аккаунта iTunes App Store - http://www.re-store.ru/services/ipod-related/itunes/account-setup/

    Сама настройка там очень проста, но извините, нету времени расписывать. Так что - в Аэрофлот! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Александр, а как быть блондинке???

    ОтветитьУдалить
  10. Ах, прелестная Вы наша. Блондинке надо подъехать в сервисный центр, и применив свои женские чары, уболтать инженера поставить нужные программы, настроить их, загрузить все нужные книги; вытянуть из него обещание, что он будет ставить их по первому звонку, да еще и вынудить его скачать на Ваш плеер несколько модных песен из iTunes Store по его же кредитке :))) Ну, а если серьезно, то наиболее оптимальный вариант, если Вам с трудом даются технические подробности - попросить какого-нибудь знакомого, кто более-менее разбирается...

    ОтветитьУдалить
  11. как создать аккаунт бесплатно? напишите плиз, очень надо

    ОтветитьУдалить
  12. Александр, подскажите, а как через провод книги закачивать на айпод???? с компа

    ОтветитьУдалить
  13. Джейлбрейкнуть вначале придется. Других способов, увы, не знаю...

    ОтветитьУдалить
  14. И по поводу бесплатного аккаунта (в iTunes Story). Если очень надо - действительно очень! - то набрать в поисковике что-то типа "создание бесплатного аккаунта" - ну и т.д., фразу, думаю, можете и сами окончить. И вывалит ссылки прямо на пошаговые инструкции со скриншотами. А так, в подобной формулировке - "очень надо", да еще и бесплатно, и при этом лень мозгом шевельнуть - извините, это похоже на "очень хоцца", а не очень надо. Было бы надо - давно бы уже сами разобрались.

    ОтветитьУдалить
  15. да я разобрался. Сразу после того, как написал. теперь буду думать как закатать книги, просто у мну вай фая нет на компе, а ехать в клуб далеко , и парится много. В общем спасибо! Если найдёте способ черезпровод напишите.

    ОтветитьУдалить
  16. Здраствуйте, Александр! Сделал всё как вы описали выше, но почему-то файлы в формате rtf вообще не открываются (выдает "невозможно отобразить"),а файлы doc либо вообще не открываютя (выдает "возможно,документ защищен паролем или произошла ошибка во время чтения документа") либо очень долго открываютя, а потом при чтении подвисают. Стоит прошивка версии 2.2.1(5Н11). Может дело в ней? Подскажите,пожалуста.

    ОтветитьУдалить
  17. Уменя все получилось но в конце при перекидывании книг в Public комп говорит Ошибка 0х80070057 Параметр зеден неверно. Как с этим бороться? У меня Windows Vista.

    ОтветитьУдалить
  18. Уважаемый Александр, все шло хорошо до фразы "будем качать через wi-fi". Нету у меня его((( зато есть Bluetooth на ноуте (на котором itunes) и в ай-поде соответственно. Это не спасет отца русской демократии?
    Елена.

    ОтветитьУдалить
  19. Лена, как я понял, Вы про iPod touch 3-го поколения. Я даже врать не стану - точно не знаю, я его в руках не держал. Но судя по информации с сайта Apple.com, Bluetooth в плеере используется только для следующего:

    1. Игра в пару плееров (то есть еще с одним человеком, у которого такой же плеер и такая же игра).

    2. Потоковая передача звука (а может - и видео?) - скажем, на наушники или гарнитуру.

    3. Связь с кроссовками Nike (самая нужная функция! :))))

    Так что, к сожалению, без Wi-Fi вряд ли получиться.

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, да, у меня touch3. в Files lite ничего нет про bluetooth. Жаль. Но будем искать другие пути! (Вариант с почтой тоже не пройдет - инета в нем нет)
    Елена.

    ОтветитьУдалить
  21. у меня ipod touch и macbook pro, почему они через wi-fi (aka airport) друг друга не видят??

    ОтветитьУдалить
  22. "Понадобится аккаунт в iTunes App Store. Получить его можно бесплатно – если вдруг не знаете как – распишу по шагам". Александр, подскажите пожалуйста, как это сделать )) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  23. Супер !!! Спасибо за объяснение "step by step" =)

    ОтветитьУдалить
  24. как сделать джейлбрейк для айподточч3ж мне срочно надо...заранее спс...простите за флуд гыгыггы

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте Александр, я столкнулся вот с какой проблемой в момент копирования документа в папку public выдаётся вот какое сообщение - файл слишком велик для конечной файловой системы. при этом пробовал разные форматы файлов размером не превышающие 2х мб, в чём может быть дело?

    ОтветитьУдалить
  26. кому нужен бесплатный аккаунт, заходите по ссылке. все работает! http://apple.blox.ua/2009/03/Sozdanie-besplatnogo-akkaunta-v-iTunes-Store.html

    ОтветитьУдалить
  27. Александр, подскажите, пожалуйста, 7. После чего откроется Мастер, где и надо вбить адрес веб-сервера программы Files Lite. Все время пишет "Неправильное имя папки". Перепробовала все.Подскажите,что там нужно прописать? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо огромное! Вы спасли меня перед экзаменом )

    ОтветитьУдалить
  29. У меня не получается...(((
    и еще у меня проблема, айтюнс не хочет авторизовывать мой компьютер(((..
    подскажите что делать плиз.

    ОтветитьУдалить
  30. У меня проблема)))я кидаю книги формата rtf, и не только, в общем на все форматы мне мой комп пишет, что файл слишком велик для конечной файловой системы. после чего копирование прекращается. на айфоне книга отображается канеш, но не открывается(((((помогите пажалста(( книга все 600кб

    ОтветитьУдалить
  31. та же проблема((

    7. После чего откроется Мастер, где и надо вбить адрес веб-сервера программы Files Lite. Все время пишет "Неправильное имя папки".

    ОтветитьУдалить
  32. На Vista все установила вижу папку Publik, закидываю книги = 0 кб, ошибка 0x80010057

    ОтветитьУдалить
  33. Александр, подскажите, что делать, пожалуйста!

    когда пытаюсь установить Вай-Фай связь айПода с компьютером и ввожу адрес (http://iPod.local:8080, мне компьютер выдает "Неправильное имя папки.Задайте другое имя". но как создать папку, не знаю: пыталась в папке Сетевых подключений, но комп выдает, что там папку создать нельзя!!!! что делать?

    ОтветитьУдалить
  34. При перетаскивании файла в папку Public выводит сообщение "Файл "такой то такой то" слишком велик для конечной файловой системы" что делать??? подскажите плиз. windows 7

    ОтветитьУдалить
  35. "когда пытаюсь установить Вай-Фай связь айПода с компьютером и ввожу адрес (http://iPod.local:8080, мне компьютер выдает "Неправильное имя папки.Задайте другое имя". но как создать папку, не знаю: пыталась в папке Сетевых подключений, но комп выдает, что там папку создать нельзя!!!! что делать? "
    Та же фигня. Что адресок уже не работает?

    ОтветитьУдалить
  36. НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! А ТАК ХОЧЕТСЯ ЗАГРУЗИТЬ КНИЖКУ И ПОЧИТАТЬ (((
    ПОЖАЛУЙСТА,НЕ ОСТАВЬТЕ МЕНЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

    ОтветитьУдалить
  37. при загрузке ффайла пишет ...файл слишком велик для конечной файловой системы...

    ОтветитьУдалить
  38. спасибо огромное! все работает отлично!! :))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.