5 июля 2009 г.

Решение проблемы - Windows XP постоянно сбрасывает разрешение экрана

Сегодня столкнулся с достаточно необычной проблемой. Она, конечно, возникает не очень часто - но у некоторых может проявлятся.

Итак.

У моего друга есть знакомый, который купил компьютер своим детям. Дети что-то где-то понажимали, и Windows XP переключилась в разрешение, которое не поддерживается монитором.

Дети нашли весьма странный (но работающий) выход из положения:

во время загрузки Windows XP они постоянно дергали кабель питания монитора - он то включался, то выключался, и Windows странным образом иногда включала подходящее разрешение и частоту развертки.

ВАЖНО!
Делать так, как делали эти дети, ни в коем случае нельзя. Подобные эксперименты в конце-концов приведут к аппаратной поломке устройста. Когда-то, по неопытности, я проделывал подобную операцию с жетким диском. В конце-концов он накрылся - хотя совсем новый был винчестер.

Но вернемся к проблеме. Попытка загрузиться в "Безопасном режиме" и там сменить разрешение на подходящее ничего не дала. После повторной перезагрузки в нормальный режим Windows XP вновь сбрасывала разрешение - и монитор ничего не показывал.

Точно отследить причину этого безобразия не удалось - да на это и не было времени.

Решение было весьма простым:

1. Загрузить Windows XP в VGA-режиме (для этого надо нажать F8 перед тем, как появится логотип Windows при загрузке - а еще лучше нажимать F8 постоянно после нажатия кнопки Reset, поскольку отследить время появления логотипа бывает довольно трудно; к сожалению, некоторые производители компьютеров навешиваю на кнопку F8 какие-то дополнительные функции, по типу выбора диска, с которого происходит загрузка - в таком случае выбираем нужный привод, нажимаем Enter, и вновь постоянно давим F8, пока не появится экран выбора вариантов загрузки; в нем-то и выбираем VGA-режим - это режим с разрешением 640х480 точек)

2. Удалить драйвера монитора и видеокарты (сделать это можно, нажав правую кнопку мышки на иконке "Мой компьютер", затем выбрав "Cвойства", в появившемся окне выбрав вкладку "Оборудование", затем нажав кнопку "Диспетчер устройств" - и в открывшемся окошке найти "Мониторы", зайти в "Cвойста" установленного у Вас монитора (правой кнопкой мышки), затем на вкладке "Драйвер" нажать кнопку "Удалить"; потом найти "Видеоадаптеры", выбрать установленный у Вас видеоадаптер, зайти в "Свойста", затем на вкладку "Драйвер" и тоже нажать кнопку "Удалить")

3. Установить драйвера видеоадаптера и монитора наново (как правило, с дисков, которые прилагаются к компьютеру)

После этого все работает как надо.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.