7 июля 2009 г.

Еще раз о том, как читать электронные книги на iPhone и iPod touch

 Обратите внимание: это устаревшая версия статьи. Читайте новую версию, пожалуйста.

Несколько постов назад я довольно подробно расписал, как читать электронные книги на iPhone и iPod touch. В том посте фигурировало бесплатное приложение Files Lite - именно с его помощью и происходит чтение книг.

Однако, один из читателей блога попросил уточнить, как все таки подключить компьютер к Files Lite?

Так что выполняю просьбу - но вкратце (очень много работы, уж простите).

Итак.

- Необходимо, чтобы на iPhone или iPod touch было установлено активное соединение по Wi-Fi сети. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы iPhone или iPod touch УЖЕ находился в зоне активного хот-спота (то есть, был в зоне покрытия активной Wi-Fi сети).

Как Вы создадите эту сеть - это уже вопрос того оборудования, которое есть у Вас в наличии. Если у Вас Макинтош, и в нем есть карта Wi-Fi, то вот самый простой способ (а других я и не пробовал - признаюсь чесно - поскольку этот заработал с самого первого раза):

- зайдите в Системные настройки (System Perferences), затем на панель Sharing (Общий доступ)

- перейдите на кладку Internet (предоставление общего доступа к интернету)

- в списке отметьте флажком AirPort, затем нажмите на этом же окне кнопку Start (система тут же переспросит, действительно ли Вы хотите предоставить интернет в общий доступ - отвечайте положительно)

- после начала шаринга интернете в меню (в правом верхнем углу, возле часов и значка Spotlight) появится иконка AirPort. Она должна выглядеть как "черная стрелочка, направленная вверх, а под стрелочкой - серые дуговые полоски" (если иконка выглядит по другому - к примеру, как незакрашенный сектор (AirPort отключен) или как просто серые дуговые полоски (AirPort включен, но нет активной сети) - ничего не будет!

- итак, если у Вас появилась нужная иконка - то все нормально - теперь мы можем подключиться к этой сети на iPhone или iPod touch. Так что на телефоне / плеере открываем Настройки (иконка Settings), выбираем вкладку Wi-Fi и включаем Wi-Fi

- поскольку iPhone OS использует специальный протокол Bonjour, она тут же попытается самостоятельно найти активную Wi-Fi сеть. И на Маке система тоже использует протокол Bonjour - так что они найдут друг друга без Вашего участия. Вам понадобится только тапнуть пальцем по имени сети - и телефон / плеер к ней подключится. После чего в верхней полоске, возле слова iPhone (или iPod - что у Вас там) появится иконка Wi-Fi - синие дугообразные полоски. Если не появляется - а бывает что тупит - надо повторять включение / отключение несколько раз. Видимо, не так уж и хорошо реализован тот Bonjour.

- Кстати, отмечу, что если у Вас Мак, но вы используете станцию беспроводной сети AirPort, или если у Вас PC c Wi-Fi адаптером, то Вам придется самостоятельно искать, как создать активную сеть и подключить к ней iPhone или iPod touch. К сожалению, у меня этого оборудования нет, так что помочь Вам не могу.

- Но идем далее. После того как на Вашем iPhone / iPod touch появилась иконка Wi-Fi, Вы можете открывать Files Lite (да, кстати, Вы можете и в интернет выйти через мобильный Safari - ведь сейчас Мак предоставляет Вам доступ к всемирной сети по Wi-Fi).

- Открыв Files Lite, нажмите на красный кружок в нижнем левом углу экрана. Программа спросит, запустить ли сервер? Да, да, разумеется запустить!

- Когда сервер запустится, на экране появится сообщение с адресом этого сервера. Запишите адрес на бумажку - этот тот адрес, по которому надо подключиться с компьютера, чтобы залить на телефон / плеер книги.

На этом мой рассказ заканчивается. По одной простой причине - как подключиться к серверу с компьютера и как заливать туда книги показано в видео. Которое создали авторы Files Lite. Его можно посмотреть на странице http://www.olivetoast.com/Files/videos.shtml

Там по английски, но все что надо - это повторять действия, которые Вы видите на экране (ну, разумеется, адрес сервера свой вводить, и книги свои заливать :)

Там есть версии по подключению к серверу Files Lite для Mac OS X, Windows XP и Windows Vista.

Очень надеюсь, что Вы разберетесь.

1 комментарий :

  1. спасибо большое!!! я все сделала и у меня получилось!ура!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.