3 апреля 2013 г.

Недорогие SSL-сертификаты от SSL.com.ua

На днях мне понадобился SSL-сертификат.

Стоимость "фирменных" сертификатов велика - простейший SSL-сертификат от VeriSign (который уже перекупила компания Symantec) стоит 400 дол. в год. А о WildCard-сертификатах (с защитой всех поддоменов) или о сертификатах с "зеленой" адресной строкой и говорить нечего - цена переваливает за тысячу долларов.


Сертификаты от Thawte, GeoTrust и Comodo дешевле, но цены тоже "кусаются" - за базовый сертификат надо будет выложить под 100 дол. (Особняком стоит StartSSL - где за 60 дол. можно 2 года подряд "клепать" себе сертификаты для разных доменов или для подписи ПО - но там немного хитрая процедура регистрации и генерации сертификатов.)

Однако нашелся альтернативный путь. Сайт SSL.com.ua предлагает сертификаты от Comodo и GeoTrust по очень привлекательной цене. Ниже, чем на самих сайтах Comodo и GeoTrust.

Так,
- стоимость начального сертификата SSL - от 15 дол.;
- WildCard (с защитой всех поддоменов) - от 112 дол.;
- с проверкой компании - от 67 дол.;
- с "зеленой" адресной строкой - от 222 дол.

Как им удалось продавать в 4 а то и более раз дешевле самих центров сертификации - не знаю. Но цены очень привлекательны, а сертификаты валидны. Я приобрел стартовый от Comodo за 15 дол.

При покупке возникла небольшая неувязка с отправкой данных - но в режиме чата с сотрудниками SSL.com.ua все разрешилось. И буквально в течение часа у меня был сертификат, который я прикрутил к сайту (для поддержки протокола HTTPS, что понадобилось по работе, для приложения на Фейсбуке).

Так что услуги SSL.com.ua к покупке рекомендую.

P.S. Мой сайт хостится на 1GB.ua, чьи услуги, напомню, я тоже рекомендую к покупке. Но по планам виртуального хостинга у них использовать SSL нельзя. Так что для использования SSL я перешел на использование виртуальных машин VDS - а затем настроил SSL по инструкции с сайта InstantSSL.

Всё работает как надо.



2 комментария :

  1. Спасибо за информацию. Покупаю сертификаты на http://global.uanic.name/digital-ssl-certificate/index.php

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На SSL, как вижу, можно взять дешевле - я покупал один за 15 дол. (COMODO), один за 18 дол. (GeoTrust) Никаких проблем не возникало - но у меня и задач глобальных не стояло, чтобы брать брендовые сертификаты. Но вот Thawte SSL123 на SSL.com.ua стоит уже дороже, чем на приведенном вами сайте - 53 дол. против 45. И с ростом уровня сертификата разница в цене только растет.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.