18 февраля 2013 г.

Лучшие учебные материалы по JavaScript (плюс Backbone.js)


По JavaScript сейчас очень много материала, и начинающему трудно с наскока понять, на что обратить внимание, а что лучше можно и проигнорировать. Ниже — ссылки на лучшее из того, что доступно.

Отличный курс по современному JS — основы, ООП, заковыристые темы, типа замыканий, создание графических компонентов и пр. Очень много примеров, и много задач, которые заставляют думать и учить.

!!! Добавлено 24 декабря 2013 года
Должен сказать, что очень дельные курсы у центра обучения "Специалист", и у них есть и курсы по JavaScript. Курсы недешёвые, но наиболее хваткие могут прошвырнуться по торрентам :)

Книга «JavaScript. Подробное руководство», 6-е издание, Дэвид Флэнаган
 Самое последнее издание самой известной книги о JavaScript. Можно использовать и как справочник, и как учебник. Ссылку привожу на books.ru — там можно купить легальный PDF за любую подходящую цену, вплоть от 1 руб. (Цену вы назначаете сами, какую считаете нужной. Лично я посчитал, что будет нормально купить за 150 руб.)

Прекрасная книга о самом популярном фреймворке jQuery. Ссылка тоже на books.ru — и эту книгу тоже можно купить в формате PDF за любую устраивающую вас цену.

Книга «JavaScript. Шаблоны», Стоян Стефанов
Книга о том, как поднять свои навыки на новый — профессиональный — уровень. Иными словами — о  лучших практиках программирования на JavaScript. Ссылка на books.ru (PDF можно купить за любую подходящую цену.)

Сборник материалов по самым трудным темам JavaScript.

Из других книг стоит также обратить внимание на:


Но перед их чтением стоит весьма неплохо освоить язык.

В чём писать и тестировать?

Для тестирования отлично подходит браузер Firefox, и дополнительный модуль к нему — Firebug. Впрочем, если у вас другой любимый браузер — можете использовать его. Хотя, Firebug, на мой взгляд, удобнее отладчиков в Chrome и Opera.

Для кодирования: 
— бесплатный редактор Notepad++ (очень быстрый, с подсветкой синтаксиса, сворачиванием блоков, подсветкой парных кавычек, а также поддержкой html, javascript, php и множества других языков)
— платная IDE webStorm (либо же, если вы пишите и на php — то phpStorm)

Материалы по Backbone.js

Ниже — материалы по библиотеке Backbone.js.

Назначение Backbone.js — написание веб-приложений по модели MVC, с чётким разделением данных, логики и внешнего вида, что в результате структуризирует код и упрощает поддержку и расширение приложения. Иными словами, такие приложения проще расширять и поддерживать.

С использованием Backbone.js. О базовых принципах — то есть, о проектировании и архитектуре веб-приложения, с примерами.


Перевод официальной документации

Именно Антон стал инициатором перевода офф. документации.

Доступна бесплатно для скачивания в виде PDF.

Hello Backbone.js [англ.]
Небольшое практическое введение в Backbone.js.

Backbone.js by example [англ.]
Ещё одно практическое введение в Backbone.js.

Плюс несколько статей о Backbone.js на Хабре:
(к слову, статьи на Хабре интересны ещё и своими обширными дискуссиями)

На этом пока всё. Если знаете интересный материал, которого нет в списке — дайте ссылку в комментариях. Спасибо!


[ОБНОВЛЕНО]

•  Серия уроков по Backbone.js [анггл.]
В данной серии поэтапно раскрывается создание одностраничного веб-приложения на основе Backbone.js с использованием Google API (аутентификации через OAuth2, Google Tasks, а также RequireJS).

•  Книга «Веб-приложения на JavaScript», Маккоу Алекс
В целом посвящена созданию веб-приложений на JavaScript на основе шаблона MVC. В приложении есть небольшое введение в Backbone.js (а также в другие схожие библиотеки - Spine.js и пр.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.