20 июня 2014 г.

Гиря York

Заказал сыну в подарок через интернет гирю на 4 кг.

Заказывал в Terrasport, и специально брал чугунную, чтобы долговечная была, да и рука к металлу привыкала  (а то сейчас есть какие-то бетонные, в виниловой оболочке).

В итоге взял гирю York, так как чугунных на 4 кг больше не было. На сайте написано (копирую):

Производитель: York (Канада).
Компания York - одна из лидеров на рынке спортивных товаров. Была основана в Великобритании в 1936 году...

И вот такая картинка приведена:


На картинке гиря на 16 кг. Но судя по тому, что произведено в Канаде и по картинке, качество изготовления должно быть высокое.

Но то, что пришло...

Да, чугун. Да, на гире вылито слово York. Да, весит 4 кг (точнее, 4 кг 250 гр). Но качество литья отвратительное - такое впечатление, что чугун лил какой-то дядюшка Ляо в тёмном китайском сарайчике. И ладно бы ядро - ручка гири вся в мелком облое, который без всякой обработки закрашен краской. То есть, при махах будет елозить ладонь.

Пришлось поработать над ручкой напильником, а затем пройтись наждачкой.

В результате купленная гиря выглядит вот так:


Зато ручка теперь гладкая, и можно нормально заниматься.

У старых советских гирь качество литья на порядок лучше. Для сравнения - вот ручка гири на 8 кг, которая у меня ещё со школьного возраста (и гладкая она была изначально):


Так что если хотите купить себе гирю - а вещь это, безусловно, полезная, - то лучше либо брать в магазине, чтобы визуально оценить качество ручек; либо покупать старые советские. К гирям York стоит отнестись с предосторожностью.



2 комментария :

  1. Получил гирю (terrasport.ua). На фотографии акуратная, на вид качественная, хорошо обработанная гиря. Привезли что-то другое. По форме, в целом, как на фотографии. Надпись York на гире отсутствует. Покрашена неаккуратно, с разводами и подтеками, на ручке есть засохшие капли краски. На нижней стороне ручки выпуклый "гребешок", по-видимому плохо обработанный шов. Нижняя поверхность гири обработана грубо. В общем, качество низкое, это не то, что я ожидал. Допускаю, что магазин "втюхивает" что попало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне возможно - но у них же брал битки (снарядные перчатки) Grin Hill. И пришли очень качественные битки, из мягкой тонкой кожи - т.е. Пакистан, как и положено для Grin Hill. Не знаю, что у них не срослось с гирями...

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.