25 апреля 2011 г.

Читаем книги на iPhone

Ранее я уже писал о том, как читать книги на iPhone и iPod touch. Теперь появились более простые и удобные способы – и пора о них рассказать.

Итак, как читать книги на iPhone?

Новые ощущение в сексе, по доступной цене

Проверенные медициной препараты для повышения потенции. Отправка по всей России.


Поскольку тема пользуется популярностью, решил обновить сведения. Старая версия – она ниже – всё ещё актуальна. Но в первую очередь используйте вот эти советы:


1. Форматы
Лучше всего на iPhone (и на iPod touch, разумеется) читать книги формата ePub. Чтение таких книг лишь чуть-чуть хуже чтения с бумаги, и не отличается от чтения с так называемых «электронных книг».
Что же касается таких форматов, как PDF, DjVu и CHM – то их можно читать. Приложения для чтения есть – и они будут описаны ниже. Однако, в виду небольшого экрана их читать уже не столь удобно. 
Справедливо будет  сказать, что PDF, DjVu и CHM на iPhone стоит держать чтобы время от времени что-то посмотреть в книге (к примеру, держать книгу с рецептами – хоть кухонными, хоть по программированию, чтобы иногда брать оттуда нужный рецепт). Чтобы книги таких форматов было удобно читать, нужен экран побольше – тут идеально подходит либо iPad, либо ноутбук.

2. Загрузка приложений
Все приложения, которые перечислены ниже, не требуют взлома (т.н. «джейлбрейка») iPhone. Все они загружаются через магазин iTunes App Store.
В этом магазине можно создать аккаунт, не привязывая его к кредитной карте – такой аккаунт позволит вам скачивать бесплатные приложения. Правда, иногда хочется и купить хорошую программу. Опять таки, чтобы не «светить» свою кредитную карточку, можно купить приложение прямо через этот бесплатный аккаунт. Для этого сперва потребуется приобрести купон iTunes Gift Card, а затем завести его на свой аккаунт – и вам «капнет денежка», по стоимости купона. На эти деньги вы и сможете купить приложения. (Отмечу, что русский аккаунт App Store у меня отказался принимать iTunes Gift Card – так что заводите сразу американский аккаунт.)
Если у вас ещё нет аккаунт в App Store, вот инструкция поего созданию (от Apple, на русском).
Купоны iTunes Gift Card можно купить здесь (причём можно даже за WebMoney).

3. iBooks
iBooks – это стандартное приложение для чтения книг от Apple. Лучшая в данный момент читалка. Бесплатная.
Понимает форматы ePub и PDF.
Крайне рекомендую установить. Имеет великолепный интерфейс (для чтения формата ePub). PDF через неё тоже читать вполне сносно.
Загружать в приложение книги так:
1. Запускаете на компьютере iTunes.
2. В меню выбираете Файл – Добавить файл в медиатеку
3. В открывшемся окне выбираете нужную вам книгу (в формате ePub или PDF), и загружаете в iTunes.
4. Эта книга появится в списке “Книги» в левом меню «Медиатека» (книги будут сразу над «Программы»).
5. Подключаете к компьютеру iPhone (ну или iPod touch).
6. Из этого списка перетаскиваете мышкой нужную книгу на iPhone в левом меню iTunes.
7. Выполняете синхронизацию с iPhone.
8. Всё, книга на телефоне.
Кстати, если вы хотите сами создавать книги в формате ePub, то в конце этой заметки найдёте ссылку на бесплатное приложение Sigil – оно-то вам и нужно.

4. Формат DjVu
Этот формат очень любим нашими «книжными пиратами». Они сканируют книги, и выкладывают их в интернет в основном в формате DjVu.
Раньше я советовал для чтения таких книг приложение XDjVu – у него была бесплатная версия, с ограничением на одну книгу. Однако этой программы уже нет в App Store.
Из бесплатных, для которых заявлена поддержка формата DjVu, в App Store сейчас есть только Stanza. Вот ссылка на Stanza в App Store
Но лично я, после неприятного знакомства с этой программой, обхожу её стороной.
Вместо этого я купил приложение DjVu Viewer, за 2,99 дол. (Я хотел купить полную версию XDjVu, но так как его уже нет в App Store, мне пришлось брать другое.)
Но в целом DjVu Viewer я доволен. Туда можно загрузить сколько угодно книг, да и работает как надо – читать очень даже можно.
Отмечу, что покупал приложения я так, как описано выше – купил подарочный купон iTunes Gift Card, связал со своим аккаунтом, и купил ряд приложений – кроме просмотровщика взял ещё:
- словарь ABBYY Lingvo (2,99 дол., кстати, рекомендую), 
- и программу для построения интеллект-карт SimpleMind (6,99 дол., но есть ознакомительная версия).
Загрузка книг в DjVu Viewer происходит через iTunes. Способ несложный, и изложен ниже в этой заметке – в старой её части (ищите внизу «1-й способ», там описание залива книг для другого приложения, но оно точно такое же, как и для DjVu Viewer).

5. Формат CHM
Для чтения книг этого формата я рекомендую приложение CHMate.
У него есть бесплатная версия – CHMate Lite. Ограничение бесплатной версии – вы можете загрузить на iPhone только одну книгу в формате .chm (при желании вы всегда можете заменить её другой, но одновременно в iPhone будет только одна книга). Платная версия, разумеется, такого ограничения не имеет – туда можно грузить любое количество книг.
Ссылка на CHMate Lite (бесплатно) →
Ссылка на CHMate (6,99 дол.) →
Кстати, поскольку книг в этом формате не так и много, я платную версию покупать пока не стал – нет необходимости.
Загрузка книг в CHMate происходит через iTunes (точно так же, как и для DjVu Reader).
Ну вот, пока всё. Приятного чтения.

_________________________________________


Старая версия заметки:

 1-й способ

Качаем из App Store бесплатное приложение Files : Document Reader
(Вот прямая ссылка в App Store).

Приложение бесплатно, хотя и имеет платную улучшенную версию. Но нам хватит и бесплатной (кстати, раньше оно называлось Files Lite – и я о нем уже писал).

Как альтернатива – можно скачать приложение USB Disk. Оно тоже бесплатно, и по функциям схоже с Files : Document Reader.
(Вот прямая ссылка в App Store).

Качаем выбранное приложение через iTunes, ставим на iPhone (или на iPod touch).

К сведению: если у вас нет аккаунта в App Store, то вот инструкция по его созданию от самой Apple (на русском).

 Далее – надо загрузить книги в приложение. Раньше для этого требовалась беспроводная сеть Wi-Fi. Но Apple нас помиловала, и теперь всё можно сделать прямо в  iTunes (правда, iTunes должен быть версии 9.1 и выше).

Что же касается форматов книг, то данные приложения поддерживают PDF, DOC, RTF, HTM (HTML) и TXT (простой текст). Рекомендую загружать в виде RFT – то есть, самому создать RTF-файл, и установить в нем размер шрифта порядка 20 pt. Тогда на iPhone в такой книге будут буквы достаточно большого размера, и можно будет читать без постоянного увеличения-уменьшения листа книги. То есть – удобно.

Ну и что касается залива самих книг на iPhone / iPod touch. 

 Запускаем iTunes (версии 9.1 и выше), подключаем к компьютеру iPhone, а затем переходим:

  1. В раздел iPhone (слева в меню iTunes, под секцией МАГАЗИН).
  2. В этом разделе – в подраздел Программы (в табах сверху).
  3. Далее, в этом разделе полосой прокрутки справа ПРОКРУЧИВАЕТЕ ОКНО ДО САМОГО НИЗА – под списком программ, которые установлены на iPhone, откроется блок загрузки доп. файлов для приложений.
  4. Выбираете слева нужное вам приложение в списке, а справа – с помощью кнопки Добавить и открывающегося окна загружаете все нужные книги.
  5. Выполняете синхронизацию.
  6. Читаете загруженные книги.

2-й способ

Это наиболее удобный способ на данный момент. Заключается в использовании приложения iBooks. Оно создано самой Apple специально для чтения электронных книг на iPhone / iPod touch / iPad. Поддерживает форматы ePub и PDF. Его особенность – именно в удобном чтении и перелистывании виртуальных страниц книги.

Приложение iBooks бесплатно. Вначале его надо загрузить из App Store. 
(Вот прямая ссылка).

После загрузки и установки надо залить книги. С форматом PDF всё понятно, а вот что касается ePub – книг этого формата в интернете уже полно, качай не хочу. А если хотите закрутить в этот формат какую-нибудь свою книгу (хоть лично написанную, хоть ту, что прочитать хотите) – рекомендую приложение Sigil. Это редактор книг ePub, бесплатный, в версиях под Windows и Mac OS X. Интерфейс очень простой, да и руководство есть.

Ссылка на сайт Sigil.

 Вместе с iBooks рекомендую использовать  именно книги ePub – их читать на порядок удобнее, чем PDF.

Что касается загрузки книг на iPhone, в iBooks.

 В iTunes попробуйте тем же способом, что и для загрузки в Files или USB Disk (описана выше).

Но если не работает, делайте так:

  1.  В меню iTunes выберите пункт «Добавить файл в медиатеку». Выберите файл в появившемся окне, нажмите «Открыть». 
  2. После добавления (если вы открыли файл формата ePub или PDF) они появятся в разделе «Книги» (ищите его в меню слева в iTunes, под “Подкастами»).
  3. Подключите к компьютеру iPhone (или iPod touch).
  4. В iTunes перетяните нужные книги из раздела «Книги» на раздел iPhone.
  5. Выполните синхронизацию.
  6. Откройте на iPhone приложение iBooks. На полках должны быть добавленные вами книги. Можно приступать к чтению.

И в завершение – немного о формате PDF. Читать книги формата PDF очень неудобно – в частности, если это стандартная книга формата A4 (то есть, украденный где-то кем-то файл, с которого печаталась книга). Страницы этих книг надо постоянно увеличивать, уменьшать и скроллить вправо-влево. Жутко неудобно.

Подобные книги лучше читать либо на iPad, либо с нетбука. iPad, конечно, удобнее – с него комфортнее читать книги, лежа в постели. Но я бы выбрал нетбук – он и стоит в 2 раза меньше iPad, и на нем можно читать еще и книги формата DjVu. А кроме того, на нетбук можно поставить Windows XP, и работать с ним как с полноценным компьютером (к примеру, лежа всё в той же кровати рисовать сайты в фотошопе или писать игры в Adobe Flash).

А книги, в любом случае, приятнее и удобнее читать с бумаги. По крайней мере, лично мне.

Но как бы там ни было – приятного вам чтения!



Эту заметку находят по фразам: 

  • как закачать книгу в iPhone
  • чтение книг на iPhone
  • iphone программа для чтения книг
  • формат книг для iPhone
  • программа для книг на iPhone
  • как загрузить книгу в iPhone
  • как скинуть книги на iPhone
  • читалка книг для iPhone
  • какой формат книг для iPhone
  • как установить книгу на iPhone
  • ibooks как закачать книги iPhone
  • как перенести книгу на iPhone
  • книги на ipod touch
  • как скинуть книгу на ipod
  • как читать книги на iPod
  • чтение книг на ipod touch
  • формат книг для iPod
  • как закинуть книгу на iPod 

30 комментариев :

  1. Отличная библиотека книг для iBooks на сайте http://books4iphone.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная библиотека, но только за деньги!

      Удалить
  2. спасибо большое, Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  3. о ужас как всё хреново и многословно-просто пипец учитесь Господин, говорить главное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Специально для вас - главное:

      1. Зарегистрируйтесь в iTunes Store и введите данные своей кредитной карты.
      2. Скачайте iBooks.
      3. Покупайте книги в iTunes Store и читайте их через iBooks.

      Приятного чтения!

      Удалить
  4. Спасибо Вам большое) Выручили)

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за помощь) наконец-то у меня все, что я хотела есть) справилась сама ,без проблем, все благодаря вам))

    ОтветитьУдалить
  6. Огромнейшее спасибо!А у Вас не возникало проблем с кодировкой txt файлов в программе Files?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня - нет. Но может только потому, что я уже не пользуюсь Files, а когда использовал, то работал с форматом RTF, а не txt. Дело в том, что txt - в принципе - может содержать различные кодировки, включая Unicode. Однако в данном файле для задания кодировки используется "обходной манёвр" - она записывается в первых байтах файла, и может быть вытерта программой, которая такой записи не понимает. Иначе говоря - формат txt изначально не рассчитан на такие сложности, а обходные манёвры понимаются далеко не всеми приложениями. Выход простой - использовать RTF, где кодировка задаётся явно.

      Удалить
    2. А вообще - как идеальный вариант - рекомендую iBooks, и книги в формате ePub. Правда, если нужной книги в таком формате нет, а есть только текст - то её придётся сделать самому. Правда и читать такие книги на порядок удобнее, чем RTF или PDF.

      Удалить
  7. Автору просто огромнейшее СПАСИБО очень помог!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Недавно вышла еще и NeoBook - тоже неплохо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрел в App Store - вся особенность NeoBook в том, что там сразу легальная библиотека с книжками. Правда книжки всё художественные.

      Нет, я не имею ничего против - это здорово. Просто лично я худ. литературы уже очень давно не читаю.

      Я читаю техническую литературу, преимущественно в форматах PDF и DJVu.

      И iPhone для этого дела не очень хорошо подходит - экран мелковат.

      Так что я планирую перейти на использование электронной книги - с экраном E-Ink диагональю 6".

      Удалить
  9. CПАСИБО ОГРОМНОЕ! наконец-то, нашла толковую инструкцию!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо. :* Сама бы не разобралась. Написано очень доходчиво.

    ОтветитьУдалить
  11. blackgen: автору рэспект и уважение. Огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  12. А что если после скачивания книги в Ipod touch 4 в формате pdf там вместо нормального текста какие-то непонятные значки, типа квадратов с крестиками внутри вместо каждой буквы\слова? как с этим бороться?

    ОтветитьУдалить
  13. Александр спасибо наиогромнейшее))) я уж думал конец света только на нем отразился)))

    ОтветитьУдалить
  14. Рекомендую программу ShortBook

    ОтветитьУдалить
  15. Большое-большое спасибо! Если бы не вы - так и осталась бы без книг!

    ОтветитьУдалить
  16. Прекрасную читалку книг для iPhone и iPad бесплатно можно скачать здесь http://litres.wap.sh к тому же у ней доступ к полному каталогу русскоязычных книг

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Александр! Подскажите не очень продвинутому пользователю: Установила litres, купила несколько книг, для их чтения теперь нужен подключенный интернет? Хочу в заграничной поездке отключить интернет, чтобы по незнанию не попасть на деньги. Книги находятся в памяти телефона или загружаются каждый раз ( при прочтении) через интернет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, но с этой читалкой я никогда не сталкивался. Но Вы буз труда можете проверить сами - включите в настройках авиа-режим (при котором iPhone отключён от мобильной сети), а затем откройте читалку и пробуйте читать книги. Если всё ОК - значит они загружены в память телефона.

      Удалить
  18. Спасибо, ваши подсказки очень помогли! Загрузила книги в iBooks.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, подскажите что делать,скачала iBooks и скинула туда PDF файл , а книга не открывается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё зависит от того, как именно не открывается. Возможно, версия PDF неподходящая. А может сам PDF-файл повреждён. Попробуйте взять другой PDF, предварительно проверив его на ПК. И проверьте проблемный файл на ПК.

      Удалить
    2. в ePub открылся, но шрифт ужасно маленький, что посоветуете делать? скачать заново книгу?

      Удалить
    3. Попробуйте открыть на компьютере - и посмотрите на размер шрифта там. Если же в PDF изначально такой размер, то выход будет только один - постоянно использовать масштабирование. Что очень неудобно - это одна из причин, по которым я отказался от iPhone. Теперь читаю книги на планшете 7".

      Удалить
  20. спасибо!!!!все понятно теперь!)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.