19 октября 2012 г.

За кого голосовать? (Украина)


На носу выборы в Украине. 28 октября, через неделю.

Та власть, что есть, никуда не годится.

Она, конечно, обещала — «криза минет». Но подвижек не видно, как раз наоборот — гайки закручены до предела. «Пакращення запиздалось».

Так что идти на выборы надо обязательно.

Иначе проголосуют за тебя — и скорее всего, в пользу Партии Регионов.

Собираюсь голосовать за оппозицию, но пока не решил — за ВО «Батькивщина» Тимошенко и Яценюка, или за ВО «Свобода» Тягнибока.

Спросил у отца. Он собирается за ВО «Свобода», и объясняет это тем, что «Батькивщина» и «Удар» Кличка гарантированно проходят в Верховную Раду. А вот «Свобода» — хоть и оппозиция — но может не пройти 5%-й барьер, и не попасть в Раду. Так что важен каждый голос. И если она пройдёт, то получит 22 депутата. Что уже огромный плюс к будущей оппозиции.

Так что пока колеблюсь.

Слава Украине!

(Вообще-то всем странам слава, но хочется жить хотя бы более-менее по-человечески, а не в говно-стране, когда тебя твои же «высокопоставленные» соотечественники даже за говно не держат.)

17 октября 2012 г.

Обзор планшета GoClever TAB A104

или «как в Розетке планшет покупали»

«Из песни слов не выбросишь». Так что это одновременно и обзор планшета, и рассказ о том, как [хреново] работает украинский интернет-магазин «Розетка».

Как уже писал, присмотрел было в магазине «Розетка» планшет — GoClever TAB A104.

Отзывов по нему там ещё не было — но были отзывы по модели TAB A103. Разница у них небольшая — на TAB A103 стоит Android 2, на TAB A104 — Android 4. Кроме того, на модели TAB A104 уже нет отдельных сенсорных кнопок — он изначально создан под Android 4.

Так вот, отзывы на «Розетке» для модели GoClever TAB A103 были положительные, а сам сайт магазина «Розетка» выполнен весьма качественно и внушал доверие. Кроме того, нашёл сайт GoClever — у него есть русская версия, и сделана она вполне сносно.

Итого, заказали с женой планшет GoClever TAB A104. Стоимость — примерно 190 дол. Номер заказа (это важно) — 181-3554, от 12.09.2012.

Доставили достаточно быстро, через один день — но за доставку уже пришлось платить отдельно, около 5 дол. Но казалось бы — ерунда.

Планшет пришёл, при первоначальной проверке всё было ОК; жена купила новую карту microSD на 16 ГБ (SanDisk, 10 класса). И понеслось...


8 октября 2012 г.

Новый курс Евгения Попова


На днях – а точнее, 10 октября – выходит новый обучающий видеокурс Евгения Попова «Как создать информационный бестселлер на DVD или CD». Тем, кто закажет курс в первые 3 дня продаж, он обещает хорошие бонусы.

Пишу об этом, так как Попов – чуть ли не единственный человек из всей тусовки  «онлайн-предпринимателей», кто действительно продаёт что-то стоящее.

В отличие от «маркетологов» во главе с Азаматом Ушановым, что продают курсу  со смыслом «Купи у меня вот эту хуету о том, как сделать и продавать такую же хуету», у Попова добротные курсы на весьма стоящие темы. Есть даже о PHP + MySQL, JavaScript + jQuery и CSS.

Более того, у него (и его жены) есть парочка сайтов - http://www.photoshop-master.ru (с уроками по Фотошопу) и http://www.ruseller.com (со статьями на разные темы по веб-программированию и создании сайтов). И надо отметить, что и на первом, и на втором сайте есть очень приличные материалы.

3 октября 2012 г.

Веб-приложения на JavaScript — Алекс Маккоу



Какая-то добрая душа выложила на сайте "Мир книг" книгу "Веб-приложения на JavaScript"  Алекс Маккоу. Это книга издательства "Питер", 2012 года - вот она на сайте издательства.

Давно к ней приглядывался, но "Питер" не продаёт электронной версии, а бумажную покупать не хотелось.

Так что приходится таким вот - согласитесь, уже варварским - способом:

"Веб-приложения на JavaScript — Алекс Маккоу" скачать книгу в PDF (14,1 МБ) на сайте Мир книг

P. S. В аннотации к книге написано - "Для опытных разработчиков".  Я же к таковым себя причислить не могу (надеюсь, это временное явление). А книгу взял, чтобы изучить и начать применять шаблон MVC - поскольку хочу написать несколько веб-приложений.

Но при чтении возникло ощущение, что собственно MVC в книге отведено немного места. Остальную часть занимает описание различных (и на данном этапе для меня бесполезных) нюансов программирования на JavaScript и куски кода, иллюстрирующие данные нюансы.

В общем, в точности как написал в комментариях к книге один из читателей на Ozon.ru (скопирую весь комментарий полностью):

 Михаил (23 года)
Книга хорошая, но не на столько, на сколько ее хвалят. В общем-то, чтобы ее полностью понять и осмыслить (а не просто использовать готовые идеи и код), надо уже быть близко знакомым с языком. Получается, что книга не расскажет ничего нового. Лучше купить "Шаблон", если на то дело пошло, а не читать обрывки готового кода, написанные с использоваием ряда библиотек.


Упоминаемую Михаилом "JavaScript. Шаблоны" я уже начал читать - и заходит она не в пример легче. Так что вернусь к её прочтению. А для знакомства с MVC придётся подыскать какие-то более адекватные источники.