25 февраля 2012 г.

Книги по FLEX

Какая-то добрая душа выложила в открытый доступ русский PDF книги А. Коул "Изучаем Flex 3. Руководство по разработке насыщенных интернет-приложений".

Отмечу, что для знакомства с FLEX книга подходит идеально.

Вот страница книги на сайте books.ru (тут за деньги).

А вот - страница сообщества, на которой дают ссылку на фалообменник, где лежит архив с книгой, и пароль на архив (flex). Всё проверено, там действительно книга.

Рекомендую!


P.S. Книга прочлась довольно быстро. Как оказалось, в ней приводятся лишь азы MXML (языка разметки для быстрого построения интерфейса пользователя).

Пришлось искать ещё книг по FLEX.

Дело это, конечно, не особо трудное. Но книг находится много.

Итак, что действительно стоит посмотреть:

1. Flex 3. Сборник рецептов 

На русском. Рассчитана уже на хоть какое-то знание Flex.

Страница, с которой можно скачать (мой антивирус NOD32 упорно выдаёт, что там какой-то вирус; но этот сайт я знаю давно, и предупреждение на нём выдавало всегда, так что лично я отсюда скачиваю).


2. Adobe Flex 3.0 For Dummies 

На английском. Но вполне вменяемая книга.

Прямая ссылка на PDF (4,2 МБ, 416 страниц)

Flash - в топку!


Flash для сайтов стал неактуален.

Сайт, написанный на флеше, долго загружается - неудобно для посетителя. А на многих смартфонах и планшетах - вообще не загружается.

Что-то докрутить к сайту - тоже неудобно, уже для программиста.


Намного лучше для сайтов использовать HTML. Плюс, по необходимости, JavaScript и AJAX. Кстати, анимация на сайтах нафиг не нужна. (Имеется в виду анимация для "вау-эффекта". Анимация элементов интерфейса - как то индикаторы загрузки - нужна. Но флеш для этого давно не нужен.)


Теперь к программам.

Писать программы (полноценные, полезные программы) на Flash - тоже затруднительно. У Flash Player есть жёсткие ограничения по безопасности. Плюс, не будет инсталлятора и отдельной иконки. В общем, всех тех вещей, которые есть у нормального ПО.

Я сейчас пишу одну программу - причём именно на Flash AS3, и именно в виде десктопного приложения. Так вот, всё - буквально ВСЁ - приходится делать самому. То есть, программировать обработку всех ньюансов элементов интерфейса, писать свой менеджер окон и т.д., и т.п.

Так что могу сказать одно:

Flash - в топку!

Разумеется, это не значит, что надо полностью отказаться от технологии. Да и программу писать интересно (особенно - видеть и "щупать" результат работы).

Так что для себя решил - эту версию я дописываю ещё на Flash AS3.

Но далее - в обязательном порядке уже учу Adobe FLEX и Adobe AIR.

FLEX предоставляет средства, направленные именно на разработку полноценного ПО - менеджер окон, упрощённое построение GUI, средства локализации, работа с базами данных и пр.

A Adobe AIR позволяет писать полноценные настольные приложения. С нормальным доступом к файловой системе, с поддержкой функций "перетянуть и бросить", с возможностью сборки под Windows, Mac OS X, Android и iOS.

А чистый Flash - определённо, в топку! Сделать с его помощью что-то масштабное и общественно полезное - слишком трудозатратно.


2 февраля 2012 г.

Автообмен между WebMoney и Приват24

Этот пост, полагаю, интересен лишь жителям Украины.

А именно — тем, кто имеет счёт в ПриватБанке, и время от времени перебрасывает деньги с WebMoney на свой карточный счёт в банке (в Приват 24) или наоборот.

Сервисов по выводу WebMoney на карту ПриватБанка есть много. Но нашёлся сервис, который работает в автоматическом режиме. То есть, деньги переводятся практически мгновенно!

Этот сервис — WM-Privat (http://wm-privat.com/)

Я уже опробовал его в работе; очень доволен и всячески рекомендую к использованию.

P.S. Вечером на выходных понадобилось вывести не ахти какую большую сумму с кошелька WebMoney на карту Приватбанка. Однако при попытке использовать упомянутый сервис наткнулся на неприятный конфуз - оказалось, что у них исчерпан резерв валюты (это сумма, которую они бросают на кошелёк и на карточку, и которой оперируют на протяжении какого-то периода времени, пока вновь не пополнят).

Но нашёлся другой сервис - http://ukrwebtransfer.com/

На этом сумма резерва составляла 10 дыс. дол. (ну, по крайней мере так было написано). Вначале я его опробовал на переводе 10 дол.; затем - на более крупной сумме. Перевод прошёл без особых заморочек (хотя и дольше, чем в первом сервисе).

Но поскольку работает как надо, то и второй сервис рекомендую к использованию.