6 апреля 2011 г.

Скринсейвер из Flash SWF для Windows и Mac OS X

Зная Flash, можно создать скринсейвер (т.е. хранитель экрана, screensaver).

Cконвертировать в скринсейвер можно любой SWF — как простую анимацию, так и сложную программу: интерактивную, подгружающую информацию из интернета.
Для создания скринсейверов есть несколько инструментов. Точнее, он один — программа, которая преобразует SWF в скринсейвер (и, при необходимости — еще один SWF в окно настроек вашего скринсейвера).
Программ таких немало. Вот некоторые:

 
InstantStorm — бесплатный конвертор SWF в скринсейвер для Windows. Отличная программа, рекомендую. Ограничений нет — можно создавать даже коммерческие скринсейверы (которые продаются за деньги). Создает скринсейверы, которые совместимы практически со всеми версиями Windows (включая 2000/XP/Vista/7). Поддерживает несколько мониторов. Позволяет создавать окно настроек скринсейвера.
В общем, по моему личному рейтингу — 5 баллов из 5 возможных.
SWF Screensaver for Mac — это бесплатный конвертор флеша в скринсейвер для Мака, под Mac OS X. Лицензия Open Source. Для работы, разумеется, требует Mac OS X. (Честно говоря не знаю, может ли даже платное ПО создавать скринсейверы для Мака прямо из Windows. Да и надо ли это — а как его потом тестировать?)
Screentime — мультиплатформенный конвертор, для Windows и Mac OS X. Имеет большой недостаток — за него просят денег :) Причем немалых. Версия под обе операционки стоит почти 400 дол. Судя по описанию, программа неплохая. Но я ее не пробовал. Для Windows вполне хватает InstantStorm, а для Мака думаю попользовать бесплатный SWF Screensaver for Mac.
Собственно о создании скринсейвера (с помощью InstantStorm) расскажу немного позже.
Если у кого есть что добавить по теме (полезные ссылки, советы и пр.) — пишите в комментариях.

1 комментарий :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.